Filmes|Séries|TV

Relembre os indicados do 71º Directors Guild of America

Votação online do melhor diretor de longa-metragem encerra hoje (01), às 21h (horário de brasília)

 

O 71º Directors Guild of America premiará, amanhã (02), os melhores diretores do cinema e da televisão de 2018. Eles revelaram os indicados no início do último mês e nós estamos aqui para relembrá-lo e atiçar a sua torcida.

Para quem é membro da DGA, a votação online do melhor diretor de longa-metragem encerra hoje às 21h (horário de brasília). Para escolher, basta acessar o site oficial do evento e votar.

O único a ser indicado em duas categorias foi o galã e diretor de A star is born, Bradley Cooper (merecidíssimo). Agora sem mais delongas vamos às indicações:

Melhor diretor de longa-metragem

  • Bradley Cooper – A star is born
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green book
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Adan Mckay – Vice

Melhor estréia como diretor

  • Bo Burnhan – Eighth Grade
  • Bradley Cooper – A star is born
  • Carlos Lopéz Estrada – Blindspotting
  • Matthew Heineman – A Private War
  • Boots Riley – Sorry to Bother You

Melhor diretor de série dramática

  • Jason Bateman – Ozark, “Reparations”
  • Lesli Linka Glatter – Homeland, “Paean to the People”
  • Chris Long – The Americans, “START”
  • Adan Mckay – Succession, “Celebration”
  • Daina Reid – The Handmaid’s Tale, “Holly”

Melhor diretor de série de comédia

  • Donald Glover – Atlanta, “FUBU”
  • Bill Hader – Barry, “Chapter One: Make Your Mark”
  • Hiro Murai – Atlanta, “Teddy Perkins”
  • Daniel Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going to the Catskills!”
  • Amy Sherman- Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel, “All Alone”

Melhor diretor de filmes para televisão e séries limitadas

  • Cary Joji Fukunaga – Maniac
  • David Leveaux e Alex Rudzinski – Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • Barry Levinson – Paterno
  • Ben Stiller – Escape at Dannemora
  • Jean-Marc Vallée – Sharp Objects

Melhor diretor de programa fixo de televisão com as temáticas: Variedade / Entrevista / Notícias / Esportes

  • Paul G. Casey – Real Time with Bill Maher, “#1633”
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, Dan Mazer -Who Is America?, “Episode 102”
  • Jin Hoskinson – The Late Show with Stephen Colbert, “#480”
  • Don Roy King – Saturday Night Live, “Adam Driver; Kanye West”
  • Paul Pennolino – Last Week Tonight with John Oliver, “Episode 502 – Italian Election”

Melhor diretor de especial com as temáticas: Variedade / Entrevista / Notícias / Esportes

  • Louis J. Horvitz – The 60th Grammy Awards
  • Tim Mancinelli e Glenn Clements – The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2018
  • Beth McCarthy-Miller – Bill Maher: Live from Oklahoma
  • Marcus Raboy – Steve Martin & Martin Short “An Evening You Will Forget For the Rest of Your Life”
  • Glenn Weiss – The 72nd Annual Tony Awards

Melhor diretor de Reality Show

  • Neil P. DeGroot – Better Late Than Never, “How Do You Say Roots in German?”
  • Eytan Keller – Iron Chef Gauntlet, “Episode 201”
  • Patrick McManus – American Ninja Warrior, “Miami City Qualifiers”
  • Russel Norman – The Final Table, “Japan”
  • Bertran Van Munster – The Amazing Race, “It’s Just a Million Dollars, No Pressure”

Melhor diretor de programa infantil

  • Allan Arkush – A Series of Unfortunate Events, “Hostile Hospital: Part 1”
  • Jack Jamerson – Sesame Street, “When You Wish Upon a Pickle: A Sesame Street Special”
  • Grag Mottola – The Dangerous Book for Boys, “How to Walk on the Moon”
  • Barry Sonnenfeld – A Series of Unfortunate Events, “The Vile Village: Part 1”
  • Bo Welch – A Series of Unfortunate Events, “The Ersatz Elevator: Part 1”

Melhor diretor de comercial

  • Steve Ayson
  • Fredrik Bond
  • Martin de Thurah
  • Spike Jonze
  • David Shane

Melhor diretor de documentário

  • Morgan Neville – Won’t You Be My Neighbor?
  • Ramell Ross – Hale County This Morning, This Evening
  • Elizabeth Chai Vasaehelyi e Jimmy Chin – Free Solo
  • Tim Wardle – Three Identical Strangers
  • Betsy West e Julie Cohen – RBG

A premiação será realizada no salão de baile da Hollywood and Highland Center, em Los Angeles, Califórnia, e terá como mestre de cerimônia a atriz e apresentadora Aisha Tyler.

Estão confirmados para apresentar e entregar os prêmios: Yalitza Aparicio, Christian Bale, Paris Barclay, Linda Cardellini, Marina de Tavira, Guillermo del Toro, Sam Elliott, Tony Hale, Laura Harrier, Dennis Haysbert, Brian Tyree Henry, Dolores Huerta, Ron Howard, Quincy Jones, Stan Lathan, Viggo Mortensen, Sarah Paulson, Jordan Peele, Keri Russell, Matthew Rhys, Octavia Spencer, John David Washington e Constance Wu.

Amanhã teremos a lista dos grandes vencedores do medalhão dourado, então assine o site gratuitamente para receber as notificações das nossas publicações.

Nos siga no Twitter, Instagram e Facebook

0 comentário em “Relembre os indicados do 71º Directors Guild of America

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: